Géométrie dynamique en 6ème avec GeoGebra
Par Alain Miler, vendredi 21 mars 2008 à 13:52 :: Educatifs ::#352
Avec Pierre Goubet et Fabrice Haudiquet, nous réfléchissons actuellement à l’utilisation de la géométrie dynamique avec l’excellent GeoGebra en classe de 6ème. Voici quelques activités que nous sommes en train de tester dans nos classes...
TD1 : Triangles et angles (Pierre Goubet)
Descriptif de l’activité
Niveau : 6ème- 5ème
Objectifs : Découvrir le logiciel GeoGebra et les propriétés des angles des triangles isocèles.
Durée : 1 h 30
Prérequis : les élèves doivent avoir étudié les triangle isocèles et équilatéraux (définitions et constructions sur feuille au compas) et les angles.
Les élèves découvrant le logiciel géogébra pour la première fois, le choix fut de les guider pas à pas dans un premier temps...
Déroulement de l’activité
1) En salle informatique pendant 1 h
Les élèves construisent les figures dans GeoGebra en suivant les instructions de la fiche papier distribuée en début de séance puis, en manipulant les figures, répondent aux questions posées sur la fiche.
A la fin de la séance les élèves rendent :
2) En salle de classe pendant 0 h 30 min avec vidéoprojecteur
Après avoir étudié les travaux des élèves le professeur revient sur les erreurs commises lors de la construction (point non sur le cercle, etc ...) puis fait la synthèse des réponses des élèves sur la fiche papier.
Créé avec GeoGebra
Apports des TICE
La géométrie dynamique permet à l’élève de s’approprier la propriété en manipulant la figure
Prolongement : construire sur papier un triangle isocèle dont on connait la longueur de la base et la mesure d’un angle à la base.
Document remis aux élèvesTD1 bis : Triangles et angles (Pierre Goubet)
Descriptif de l’activité
Niveau : 6ème- 5ème
Objectifs : parfaire la prise en main du logiciel GeoGebra et découvrir les propriétés des angles des triangles équilatéraux.
Durée : 1 h 30
Prérequis : Les élèves doivent avoir étudié les triangle isocèles et équilatéraux (définitions et constructions sur feuille au compas) et les angles.
Les élèves consolident la prise en main du logiciel GeoGebra
Déroulement de l’activité
1) En salle informatique pendant 1 h
Les élèves construisent les figures dans GeoGebra en suivant les instructions de la fiche papier distribuée en début de séance puis, en manipulant les figures, répondent aux questions posées sur la fiche.
A la fin de la séance les élèves rendent :
2) En salle de classe pendant 0 h 30 min avec vidéoprojecteur
Après avoir étudié les travaux des élèves le professeur revient sur les erreurs commises lors de la construction (point non sur le cercle, etc ...) puis fait la synthèse des réponses des élèves sur la fiche papier.
Apports des TICE
La géométrie dynamique permet à l’élève de s’approprier la propriété en manipulant la figure
Prolongement : construire sur papier un triangle équilatéral en utilisant uniquement rapporteur et règle non graduée.
Document remis aux élèvesTD2 : Quadrilatères et angles (Pierre Goubet)
Créé avec GeoGebra
Descriptif de l’activité
Niveau : 6ème- 5ème
Objectifs : découvrir les propriétés des angles des cerf volants et losanges.
Durée : 1 h 30
Prérequis : les élèves doivent avoir étudié les cerf volants et losanges (définitions et constructions sur feuille au compas) et les angles.
Déroulement de l’activité
1) En salle informatique pendant 1 h
Les élèves construisent les figures dans géogébra en suivant les instructions de la fiche papier distribuée en début de séance puis, en manipulant les figures, répondent aux questions posées sur la fiche.
A la fin de la séance les élèves rendent :
2) En salle de classe pendant 0 h 30 avec vidéoprojecteur
Le professeur fait la synthèse des réponses des élèves sur la fiche papier.
Créé avec GeoGebra
Apports des TICE
La géométrie dynamique permet à l’élève de s’approprier la propriété en manipulant la figure
TD3 : Triangles symétrie axiale (Fabrice Haudiquet)
Créé avec GeoGebra
Descriptif de l’activité
Niveau : 6ème- 5ème
Objectifs : affirmer la technique de construction et la définition de la symétrie axiale
Découvrir les propriétés de la symétrie axiale, conservation longueurs et angles
Durée : 1 h
Prérequis : les élèves doivent avoir étudié les constructions sur GeoGebra et les angles
Déroulement de l’activité
Les élèves construisent les figures dans GeoGebra en suivant les instructions de la fiche papier distribuée en début de séance puis, en manipulant les figures, répondent aux questions posées sur la fiche et la rendent au professeur en fin de séance.
Créé avec GeoGebra
Apports des TICE
La géométrie dynamique permet à l’élève de s’approprier la propriété en manipulant la figure
TD4 : Les boîtes noires (Alain Miler)
Créé avec GeoGebra
Descriptif de l’activité
Niveau : 6ème- 5ème
Objectifs : analyser et décrire une construction. Conjecturer et vérifier
Durée : 1 h
Prérequis : les élèves doivent avoir étudié les constructions sur géogebra, les perpendiculaires, la bissectrice et la médiatrice.
Créé avec GeoGebra
Déroulement de l’activité
Les élèves observent les figures proposées réalisées avec GeoGebra et les déforment.
Puis ils conjecturent et vérifient leurs dires en construisant ce qui manque.
Ils complètent la fiche et la rendent au professeur en fin de séance.
Créé avec GeoGebra
Apports des TICE
La géométrie dynamique permet à l’élève de s’approprier la propriété en manipulant la figure





: Mise à jour des logiciels 






Excellente initiative ! J’en profite